На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Китай дал негласную команду «топить» Киев за «Мотор Сич»

Власти КНР намерены более решительно отстаивать свои права в ситуации с запорожским заводом «Мотор Сич». К такому выводу пришел китаевед, этнограф Евгений Сингатулин.

Легендарный завод долгое время считался одним из главных авиастроительных предприятий всего СССР, а затем и постсоветского пространства. Тяжелые времена настали после того, как пришедшие на волне госпереворота власти Украины решили разорвать отношения с Россией и взять курс на Запад. Отказ от ключевого торгового партнера не пошел на благо «Мотор Сич», по сути, предопределив закат мощнейшего промышленного комплекса.

В 2016 году все шло к тому, что завод вот-вот прекратит свое существование, но вмешались китайские бизнесмены. Заинтересованные в технологиях создания авиадвигателей они начали вкладывать в предприятие колоссальные деньги, становясь главными держателями акций. Казалось, «Мотор Сич» получил шанс возродиться, но в середине 2019 года киевское руководство под давлением Соединенных Штатов принялось саботировать договоренности с КНР и отказываться передать завод под контроль законных владельцев.

Китай такое положение вещей не устроило. Не добившись результата путем переговоров с украинской стороной, он обратился в суд с иском на 3,5 млрд долларов. Многие специалисты уже сходятся во мнении, что у Киева нет ни единого шанса на победу в этом разбирательстве. Однако этим КНР решила не ограничиваться, и ответ Украине за аферу с «Мотор Сич» будет носить не только финансовый, но и имиджевый характер. Как отметил китаевед, этнограф Евгений Сингатулин, в китайском медиапространстве информация о странах бывшего СССР подается в нейтрально-дружественном тоне. Но в случае с отдельными государствами ситуация начала меняться.

«Такой же подход применялся и по отношению к Украине, в том числе и после 2014 года. И вдруг довольно известные китайские блогеры начинают критиковать Украину и призывать своё правительство решительно отстаивать интересы Китая. Мне кажется, данные высказывания делались с негласного одобрения китайских властей», – подчеркнул специалист в интервью изданию «Украина.ру».

Автор: Михаил Круглов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх