На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Европа ликует в связи с победой Джо Байдена. А стоит ли?

После того, как американские СМИ объявили Байдена победителем на президентских выборах в США, Европа выдохнула. Ведь тирании Трампа пришёл конец. Вот только все ли так хорошо, как кажется на первый взгляд? Возможно ли, что европейцев ждёт очередное разочарование?

Спектакль Трампа закончен, что же принесёт Байден. Будет это действительно здравое и ответственное правление, или же все в очередной раз превратится в цирк уродов?

На сегодняшний день существует несколько проблем с которыми придётся столкнуться будущему президенту США. Если Байден в корне не изменит внешнюю политику страны, тогда это может поставить Европу перед ещё большими вызовами, нежели Трамп.

По сути Европе пора выйти из тени США и начать брать на себя ответственность за происходящее в мире. Например, за Африку или Ближний Восток. Если Европа и дальше будет бездействовать, то она так и останется под гнётом США. Ничего не изменится.

Примечательно, что в своей политике Трамп придерживался многолетних традиций страны. Однако делал он это в весьма агрессивной форме. Так, например, тенденциозная и протекционистская торговая политика Трампа, которая никогда не устраивала Европу, началась по меньшей мере с 1980-х годов.

К слову, предвыборная программа демократа ясна дала понять, что в будущей политике Байдена предусмотрены ультрапротекционистские меры вроде правила «покупай американское» и отказа от переноса промышленного производства в другие страны. Дефицит торгового баланса Америки и Европы за 2019 год уже составил 123 млрд долларов. Это вполне может ещё больше усилить протекционистские настроения в США по отношению к Европе.

Более того при Байдене вряд ли изменится жёсткая и агрессивная политика по отношению к России и Китаю. Санкции по Северному потоку-2 не будут сняты, а Пекин все также останется главным экономическим конкурентом.

Так что нет никаких сомнений, при Байдене политика США существенно не изменится. Китай все также будет экономическим соперником, Россия - врагом, а Европа - скрытым конкурентом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх