На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вернется бумерангом: Захарова припомнила немецким СМИ карикатуру про наводнение

Россияне искренне сочувствуют жителям Германии, пострадавшим от разрушительного наводнения и желают им стойкости в преодолении последствий стихии. Об этом сегодня, 19 июля, сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, напомнив немецким СМИ про их карикатуру, которую в 2019 году опубликовала Deutsche Welle (DW) после наводнения в Красноярском крае — пишет издание EADaily.

Карикатура Deutsche Welle была посвящена эмоциональному высказыванию губернатора Красноярского края Александра Усса. На карикатуре был изображен вертолет с фамилией губернатора на борту.

«В 2019 году русскоязычная служба DW опубликовала карикатуру в связи с наводнением в Красноярском крае. Как тут не вспомнить озабоченность президента бундестага Вольфганга Шойбле в связи с запуском вещания RT на немецком: «Через телеканал Russia Today Москва пытается целенаправленно манипулировать немцами с русскими корнями», — указала дипломат.

«Советую DW присмотреться к карикатуре ещё раз, она может пригодиться для демонстрации общения немецких политиков с гражданами Германии после потопов в ФРГ. В пассажире вертолёта легко узнается, например, (Франк-Вальтер) Штайнмайер. Текст, в принципе, можно и оставить, маркировав борт именем любого регионального немецкого политика. Хотя можно и дописать: «Wer andern eine Grube gräbt, fällt selbst hinein» («Не рой яму другому, сам в нее попадешь». — Ред.).

Резюмируя, Захарова добавила:

«Мы же искренне сочувствуем немцам и желаем им стойкости в преодолении последствий стихии».

EADaily добавляет: по последним данным немецких СМИ, в результате наводнения на западе ФРГ погибли не менее 164 человек. Стихия, ставшая самой мощной за последние десятилетия, причинила огромные разрушения. По оценкам экспертов, чрезвычайная ситуация может не только замедлить темпы восстановления немецкой экономики, но и существенно изменить политический ландшафт за два месяца до выборов в бундестаг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх