На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Правительство РФ борется с бюджетным дефицитом и «балансирует» налогообложение

С этого года российское правительство принимает решения, направленные на снижение дефицита бюджета. Выработана единая стратегия по стабилизации экономики и одновременно с этим – восстановлению социальной справедливости. Программа рассчитана на три года. За это время изменения коснутся практически всех сфер экономики.

Если простыми словами, то мы наблюдаем за налоговой реформой. Её цель – создать больше возможностей для определенного круга: граждан, малого и среднего бизнеса. В то же время налоговая нагрузка на крупные предприятия возрастет, но при этом достигается баланс.

Например, в нашей стране действует неэффективная система налогообложения в нефтяной сфере. Отмена льготы на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для выработанных месторождений способствует поступлению дополнительных средств в бюджет. Эти же средства в перспективе пойдут на поддержание того же малого бизнеса или реализацию социальных программ для населения.

Параметры коэффициента выработанности были введены еще в 2007 году для стимулирования. Но на сегодняшний день эта квота устарела. Нефтяники получают сверхприбыль, а государство тем временем недополучает средства в бюджет из-за многочисленных и зачастую бессмысленных льгот. Необходимо ввести гибкий налог на дополнительный доход от добычи природных ископаемых.

Планируется установить коэффициент по НДПИ на уровне 3,5%. Это позволит России приблизиться к мировому уровню горной ренты. За рубежом она варьируется от 3% до 6%. Корректировка налога на добавленный доход (ННД) позволит увеличить бюджет более чем на 97 млрд рублей.

Повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% для лиц с доходом выше 5 млн рублей также принесет дополнительный вклад в бюджет. Вырученные деньги планируется направить на лечение детей, закупку лекарств и т.д.

Пересмотрят ряд Соглашений об избежании двойного налогообложения и повышения налога с дивидендов. Это делается для того, чтобы избежать вывода средств в оффшорные зоны.

Акцизы на табак возрастут до 20%. Это приведет к дополнительным отчислениям в бюджет и тому, что курильщики бросят вредную привычку. Не исключено, что именно это способствует снижению смертности в стране.

При этом правительство РФ планирует снизить налоги для малого и среднего бизнеса. Этот опыт был опробован в связи с распространением коронавирусной инфекции и продемонстрировал отличные результаты. В России введут инвестиционные льготы для бизнеса, что позволит избежать дополнительных затрат. Лишние деньги можно будет потратить на модернизацию оборудования и т.д. Не лишним будет заметить, что налог на прибыль для IT-бизнеса снизится с 20% до 3%. Это особо актуально в наше время.

Однако и этих мер может не хватить для сбалансирования экономики. Неизбежно как повышение налогов, так и их понижение по определенным направлениям. Впрочем, все это в конечном итоге направлено для улучшения качества жизни в стране. Эти изменения давно назревали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх