На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

С майдана в российские чиновники. Как украинские жулики получают посты в Крыму

На свободу выпущен экс-мэр Ялты Александр Ростенко, два месяца назад задержанный в московском аэропорту и арестованный по вердикту Басманного суда.

Ростенко считался ближайшим соратником и личной креатурой главы Крыма Сергея Аксенова. Скорее всего бывший ялтинский мэр заключил сделку со следствием и выложил информацию, способную до основания потрясти нынешнюю властную вертикаль Тавриды. 

Напомним, что Андрея Ростенко взяли по ходатайству Следственного комитета РФ. Арест экс-мэра Большой Ялты стал настоящей сенсацией. Ростенко считал себя непотопляемым, он пришел руководить Южнобережьем из «симферопольской команды» Аксенова. По молодости они учились вместе в Симферопольском военно-политическом училище. Бурные 90-е однокашников сменились депутатством в Симферопольском горсовете и совместным бизнесом. Сергей Аксенов прикрывал его, как мог. Хотя, по большому счету, дело вовсе не в дружбе. Еще с советских времен ялтинский регион давал самые большие деньги. При Украине, когда промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура Крыма фактически рухнула, золотой ЮБК вообще стал чуть ли не единственным источником супер-доходов. Значит, тут обязательно нужно иметь своего доверенного человека.

Любопытная подробность. Как только Ростенко задержали в столичном аэропорту, из Симферополя моментально раздались отчаянные крики о «провокации высокопоставленных руководителей силовых структур против органов власти Республики Крым». На защиту сразу встали местные чиновные VIPы, плавно переместившиеся из украинских властных структур в российскую администрацию. Например, сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков направили экстренное обращение генпрокурору Юрию Чайке - просили «дать оценку законности действий правоохранительных органов». Бывший первый зампред крымской Верховной Рады, ныне председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе сочинил обращение к председателю Общественного совета при МВД РФ Анатолию Кучерене – мол, экс-мэр Ялты взят «без обоснованных причин», а действия правоохранителей «привели к росту напряжения в гражданском обществе».

Официальная Москва отреагировала с точностью наоборот. За крымское Южнобережье взялась следственная группа генерала Туманова. Сам генерал юстиции Михаил Туманов известен жестким расследованием дел ЮКОСа и организованной преступной группы под руководством Ходорковского. Это было похоже на объявление войны - утром 22 июня джипы с вооруженными силовиками окружили главное здание мэрии Ялты на площади Советская, 1. Весь день изымали документы, сотрудников настойчиво попросили не покидать рабочие места даже во время перерыва. Спецназовцы с автоматами перекрыли коридоры. Вооруженный караул встал у кабинета руководителя аппарата горадминистрации Удовиной, которая дольше всех работала с бывшим мэром.

После трех суток ялтинских обысков столичные силовики переместились в Симферополь. Откровенная паника окутала кулуары республиканского Совмина. Каждый разговор заканчивался тем, что «следствие копает под Аксёнова». Выдвигались самые тяжкие предположения – что мог рассказать москвичам выпущенный из СИЗО ялтинский мэр, который был его правой рукой и «решал все земельные и иные вопросы по ЮБК по прямому указанию Сергея Валерьевича»?

Поползли тревоженные слухи, что «высокопоставленный чин из Следственного комитета России в звании генерала» прилетел в Симферополь для беседы с Аксёновым. Однако дальше приемной генерал не прорвался: якобы Аксёнов отказался его принимать со словами: «Вы мне не указ, у меня есть один начальник — президент России». Генерал приемную покинул, но подробную докладную составил и отправил ее своему руководству. 

Так ли все происходило – неизвестно, но расклад слишком похож на недавний отказ Сергея Аксенова исполнить указ президента России и отправить в отставку начальника республиканского МЧС Сергея Шахова. «Мной принято решение о том, что Сергей Николаевич Шахов останется работать в Совете министров Республики Крым на должности министра по чрезвычайным ситуациям… Сергей Николаевич проявил себя отличным руководителем, настоящим другом и членом команды», – написал Аксенов в Facebook. 

Одиннадцать лет при Украине Шахов занимал руководящие посты крымского МЧС. В начале июня Владимир Путин отстранил Шахова от руководства крымским главком. В ответ Аксенов своим решением отказался отпускать уволенного чиновника и оставил «проверенного украинского кадра» на министерской должности в правительстве РК. «У меня командир - Сергей Валерьевич Аксёнов», – заявляет сам Шахов

По сути, это открытый вызов федеральной власти, который пока сошел с рук. Однако скандалы с «украинскими кадрами» идут по-нарастающей. Покинул должностное кресло гендиректор ГУП «Крымэнерго» Алексей Татаренков. Назначенный лично председателем республиканского правительства, руководитель крымской энергетики с треском провалил подводку энергосетей к федеральным объектам. Более того, по вынужденному признанию самого Аксенова, в «Крымэнерго» собрались настоящие жулики и мошенники. Это не образное выражение, а вполне конкретный факт. Например, выяснилось, что в стратегическом госпредприятии на руководящих должностях и в ряде муниципальных энергосетей работала группа граждан Украины, разыскиваемых за хищение денег.

Тем временем новым директором Ялтинского торгового порта стал очередной аксеновский кадр, помощник главы правительства Крыма, он же бывший украинский военный Роман Подсудевский. Важнейший объект инфраструктуры морского транспорта попал в руки человека, еще весной 2015-го служившего в ВСУ, а потом якобы дезертировавшего. Объявленный на Украине в розыск по трем статьям, Подсудевский удивительно легко перебрался в Крым. За считанные месяцы оформил паспорт РФ. Потом была стремительная чиновничья карьера в Симферополе и кресло директора Ялтинского порта! Режимного объекта, между прочим.

«Наверное, оснований на получение паспорта РФ у него больше, чем у жителей ДНР или ЛНР, которые обращались к Путину на прямой линии, - горько иронизирует известный крымский блогер Александр Талипов. – Наша кадровая политика как на ладони».

А что ФСБ, наверное, не в курсе? Пожалуй, очень даже в курсе. Противостояние властей на полуострове дошло до красной черты. 

Например, МВД и Федеральная служба безопасности доказали, что очередной бизнесмен-аферист из Днепропетровска Максим Балацкий незаконно получил российское гражданство в Крыму. Кажется вообще невероятным, но в 2015 году именно он стал руководителем Крымского территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (авт. – Росграница), а летом 2016-го личным указом Сергея Аксенова назначен заместителем министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым».

Следствие предоставило массу фактов подлога, устроенного Балацким при получении паспорта гражданина России. Минувшей весной Алуштинский райсуд отменил решение об установлении факта его проживания на крымской территории до весны-2014. Следовательно, липовым пришлось бы считать не только сам паспорт. Главное, ожидался серьезный разбор по тем чиновным персонажам, кто устроил украинского махинатора на ответственные правительственные должности, с допуском к гостайне и множеству ведомственных секретов.

Среди самых интересных вопросов – кого, чего и сколько успел слить Балацкий своим вчерашним соотечественникам, «чисто случайно» пропустившим его на полуостров? Судебное решение в Алуште автоматически означало прекращение гражданства и скандальное увольнение лже-россиянина из Министерства внутренней политики, информации и связи РК – причем со всеми грустными последствиями для симферопольских покровителей. Однако была подана апелляция, и в конце июня уже Верховный суд Республики Крым внезапно отменяет алуштинский вердикт. Мягко говоря, ФСБшникам плюнули в лицо, а спецслужба молча утерлась. Журналистов на заседание не пустили, какими аргументами руководствовались симферопольские судьи – неизвестно. Ясно одно, крымская власть отстояла бывшего гражданина Украины с явно запятнанной репутацией, настолько он им оказался нужен.

И еще одна подробность. Вслед за бизнесменом Балацким в Крым переметнулся его деловой партнер, днепропетровский судья Бибик. На Украине этот дуэт вместе отжимал элитную недвижимость. Бибика там объявили в розыск, что вовсе не помешало беглому судье перейти крымскую границу. Пропустили без проблем. Более того, в рекордный срок, всего за месяц выдали документы РФ и тоже устроили работать в Росграницу.

Дело доходит до маразматических спектаклей. На Украине задержан очередной «крымчанин». Бывший председатель Апелляционного суда Республики Крым Валерий Чорнобук оказался советником днепропетровского мэра Бориса Филатова. Предельно понятно, что утверждал председателя суда на должности Сергей Аксенов.

Первое сообщение об обысках у Чорнобука появилось на Facebook генпрокурора Юрия Луценко. Следом Служба безопасности Украины подтвердила - разоблачен высокопоставленный сепаратист, который в 2014 году способствовал стране-агрессору в организации судебной власти в аннексированном Крыму: «Позже он переехал в Днепр и устроился в Днепровском горсовете…»

Однако Луценко и СБУшники лицемерно недоговаривают. Рассказывая о Валерии Чорнобуке, обязательно стоит уточнить, что еще до Крыма данный индивид трудился в Жовтневом райсуде города Днепропетровска. Это центр мегаполиса, именно тут рассматриваются самые громкие дела и крутятся самые большие деньги. Отсюда наш судья отправился на полуостров, а уже потом по личным причинам вернулся домой.

Во время обысков по месту работы и проживания у «разоблаченного» якобы изъяты вещдоки, «подтверждающие причастность в аннексии Крыма». Какие именно, не сообщается. Бывший судья получил подозрение в совершении уголовного преступления по статье 111 «Государственная измена» - от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Тем временем Чорнобук клянется-божится, что на посту главы Апелляционного суда РК вредил оккупантам как только мог: срывал расследования ФСБ, проваливал дела по проукраинским обвиняемым и т.п. Если проанализировать многие шокирующие решения высокой симферопольской судебной структуры, то «изменника» действительно стоило бы наградить каким-нибудь укро-орденом, а не сажать за решетку.

Сейчас в Днепре твердят: на самом деле, за арестом Чорнобука слишком явно проглядывает нарастание разборок между командами Коломойского и Порошенко. Ведь таким образом людей Бени можно волочь на цугундер одного за другим. Каждый третий до сих пор имеет в Крыму недвижимость и бизнес, многие работали на полуострове уже при российской власти. Вот строчки из бурной биографии ближайшего соратника и друга Бориса Филатова, нынешнего зама городского головы Днепра Михаила Лысенко. Коренной днепропетровский бандит, в 1997 году Лысенко был приговорен к семи годам лишения свободы за разбой. Вышел по амнистии и решил, что лучше мотнуть из родного города на крымские просторы. Стал депутатом «Партии регионов» и членом исполкома Малореченского совета, популярного курорта под Алуштой. Директорствовал в коммунальном предприятии «Малореченское водопроводное канализационное хозяйство», где украл деньги на строительство очистных и отметился рядом других злоупотреблений.

Как бы там ни было, пан Лысенко продержался на руководящих постах в Крыму до конца 2014 года. То есть, тоже де факто «причастен к аннексии», «способствовал стране-агрессору». Сейчас рассказывает, как на деньги губернатора Коломойского помогал украинским военным, заблокированным на крымских базах. Увы и ах, документально проверить это в принципе невозможно.

Вернувшись, крымский «регионал» по-быстрому стал украинским нацистом и весной 2015-го получил стартовую должность начальника управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета. А вот как презентовал возвращенца заместитель губернатора Днепропетровщины, известный майдаун Святослав Олейник

«Он представляет в исполкоме одно из новых лиц городской власти. Прошу любить и жаловать. Мишин позывной Пипия. Он является представителем «Правого Сектора», представляет его хозяйственное крыло…» Миша-«Пипия» бежал из Крыма в Днепр, когда пришло время отвечать за воровство. А сколько таких осталось на теплых берегах?

Чуть ли не повседневным развлечением крымских блогеров стало мониторить ютуб на тематику «евромайдан» - и обнаруживать сегодняшних руководителей, которые еще вчера кричали «Слава Украине» и пели «щеневмерлу». Александр Бурдонос, ныне начальник коммерческого отдела ГУП РК «Крымские морские порты» - в самостийные времена руководитель керченского отделения «Фронта змин». Лидером у них был Яценюк. Тогда пан Бурдонос называл себя исключительно Олександром и геройствовал в акциях «Украина против Януковича» – а сейчас владеет полной отчетностью, сведениями по закупкам и системе безопасности всех портов российского Крыма. А вот в старом сюжете телеканала «Черноморка» юноша по фамилии Мисюль с девушкой Еленой мечтают об Евромайдане в Крыму. Теперь этот Мисюль – ответственный сотрудник ГУП «Черноморнефтегаз»…

И подобных примеров несть числа. «Любi друзi» все на месте, все в Крыму. Ровно три года назад председателя Ялтинского отделения партии «Справедливая Россия», экс-вице-премьера украинского Крыма Ольгу Удовину назначили на должность руководителя аппарата администрации курортной столицы ЮБК. Хотя Ялта отлично помнит, как эта уроженка Хмельницкой области отмечала «голодоморы» и «злуки», как срывала самодельные плакаты горожан, приветствовавших визит Путина в 2012-м. Удивительная новость из сегодняшних ялтинских соцсетей: «Удовину увольняют с работы!»

Похоже, дело не только в продолжающемся расследовании по бывшему мэру Ялты. Главным смотрящим за «украинским контингентом» среди крымской номенклатуры считается ближайший соратник Сергея Аксенова, всемогущий вице-премьер Виталий Нахлупин. 

А с ним тоже случились неожиданные проблемы. Крымчанам известно, что Нахлупин у Аксенова - «по всем денежным вопросам». Первый зампред Совета министров Республики Крым Виталий Германович Нахлупин – вообще-то уроженец донбасской Макеевки. Выпускник Донецкого мединститута, врач-стоматолог. Прямо от зубного кресла ушел в большой украинский бизнес. В Крым прибыл сразу после президентской победы Януковича, в составе т.н. «макеевского десанта» – под руководством своего земляка экс-мэра Макеевки Василия Джарты. У себя дома Джарты имел заслуженное прозвище «Вася-бита». На крымских просторах его правая рука, бритоголовый верзила Нахлупин стал в буквальном смысле большим человеком Партии регионов. А к осени 2014 года прошел в первый созыв Госсовета РК по избирательному списку «Единой России».

Никого пока особо не тревожил факт, что к интересам Нахлупина относятся как минимум восемь компаний в Ялте и Западном Крыму. Российское антикоррупционное законодательство еще и не такое выдерживало. Но иметь действующий бизнес на Украине – как бы слишком! Появились данные, что на Виталия Нахлупина записаны, согласно перечню ЕГРПОУ, украинские фирмы: «Киев–Авто», «КТК Импекс», «Компания по управлению «Центр инвестиций» и «Эстейт Пропертиз ЛТД». Кроме того, «Компания по управлению «Центр инвестиций» владеет двумя другими структурами: «Лейс–1», «Союз–1».Естественно, все они добросовестно отчисляют налог на АТО.

Когда кольцо расследований сжимается вокруг самого Аксенова и развязка все ближе - в Симферополе вдруг возникла идея убрать Нахлупина из полуострова. Ведь именно он вел все самые деликатные дела главы республики. Стало ясно, что его знания обо всей аксеновской подноготной куда более опасны, чем информация от экс-ялтинского мэра Ростенко. Идея проста и одновременно гениальна. Виталия Германовича собрались отправить премьером в Донецкую Народную Республику. Типа, своего человека, проверенного по Крымской Весне, посылаем с важным заданием на украинскую родину. Уж этот-то крутой уроженец Макеевки сможет навести порядок в расстроенных финансах республики, разорвать альянс Захарченко с «Ташкентом» и другими колоритными персонажами.

Что же, лучшего варианта, чтобы спрятать крымские концы, попросту нет. Знающие люди говорят, последние недели Аксенов лично взялся за трудоустройство Нахлупина. Побывал в самых высоких кабинетах, по, похоже, пока ему это не очень это удаётся. В Кремле прохладно отнеслись к этой идее. А может быть отказ связан и с другими причинами: уж слишком много негатива всплывает наружу в делах крымской верхушки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх