На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Диктуют нам, как жить!» В ЕС разгорелся скандал из-за того, что Венгрия взорвала «колонизаторский» Брюссель

Венгерский премьер Виктор Орбан обвинил премьер-министра Нидерландов и других лидеров ЕС в том, что они действуют как «колонизаторы» из-за критики закона его правительства против пропаганды ЛГБТ

В дебатах о критикуемом венгерском законе против пропаганды гомосексуализма премьер-министр Виктор Орбан сравнил ЕС с колонизаторами. Он возмутился тем, что ЕС хочет диктовать, какие законы могут вступить в силу в стране и заявил, что это результат рефлексов европейской колониальной эпохи.

Венгерский лидер отверг критику со стороны ЕС закона против пропаганды гомосексуализма, заявив, что это поведение колонизаторов. Орбан сказал: «Они хотят диктовать нам, как жить и как себя вести».

Согласно закону, принятому в июне, несовершеннолетним в Венгрии больше не разрешается иметь доступ к информации о гомосексуализме, транссексуальности и смене пола. В учебных программах, фильмах и рекламе разрешено только изображение гетеросексуального образа жизни, доступное для людей младше 18 лет.

При этом правительство Орбана заявило, что цель — оставить половое воспитание несовершеннолетних родителям. Эти положения являются частью закона против педофилии.

Однако критики считают этот подход дискриминационным. Президент Еврокомиссии (глава правительства Евросоюза) Урсула фон дер Ляйен осудила закон как позор и нарушение фундаментальных ценностей ЕС — человеческого достоинства, равенства и уважения прав человека.

В общей сложности 17 стран Евросоюза потребовали, чтобы Венгрия предстала перед Европейским судом по закону. А премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предложил Орбану решить, хочет ли Венгрия придерживаться фундаментальных ценностей ЕС или выйти из Союза.

«Это колониальный подход, — заявил в ответ Орбан вчера общественному радио. — Они просто не думают о том, что они вправе говорить о другой нации и законах другой страны, а что — не вправе».

Виктор Орбан, которому в следующем году предстоят парламентские выборы, становится все более радикальным в отношении социальной политики и в борьбе за защиту традиционных христианских ценностей Венгрии от западного либерализма. Его правительство заявляет, что закон, который вступает в силу на следующей неделе, направлен не против гомосексуалистов, а на защиту детей, родители которых должны играть основную роль в их обучении сексуальности.

Несколько ведущих европейских газет отказались разместить платную рекламу, подписанную премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, заявив, что не хотят давать место политику, которого они обвиняют в нарушении прав человека и свободы прессы. В одностраничной рекламе Орбан говорит, что Брюссель строит «супергосударство», осуждает то, что он называет «Европейской империей», призывает к укреплению национальных парламентов и выступает против более тесной европейской интеграции. «Европейский парламент оказался тупиком: он представляет только свои собственные идеологические и институциональные интересы. Необходимо усилить роль национальных парламентов», — говорится в рекламном тексте.

В ответ Герман Греч, главный редактор Мальтийской газеты «Таймс», которая не стала размещать эту рекламу, написал в четверг, что правительство Орбана фактически «объявило войну свободной прессе Венгрии». Он категорически завил: «Мы не будем сидеть сложа руки, потому что он использует это в других местах».

Бельгийская газета De Standaard также отказалась от публикации венгерской рекламы и вместо неё опубликовала собственное заявление на всю страницу, раскрашенную в цветах радуги, символизирующей права ЛГБТ: «Дорогой Виктор Орбан, законы никогда не должны отделять любовь от любви». Карел Верховен, главный редактор газеты, назвал закон о борьбе с ЛГБТ «вопиющим нарушением прав человека». Две другие бельгийские газеты, La Libre Belgique и De Morgen, также отказались печатать это объявление.

Шведская газета Dagens Nyheter последовала их примеру и попросила взамен интервью у Орбана, написал главный редактор Петер Володарски в Twitter.

А вот газеты Le Figaro во Франции, ABC в Испании, Jyllands-Posten в Дании и Mlada fronta Dnes в Чехии орбановское заявление на правах рекламы всё же напечатали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх