На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Главным партнёром «Глолайм» оказался комбинат школьного питания «Фирма Флоридан»

Компания «Фирма Флоридан» могла лоббировать систему расчетов за школьное питание «Глолайм» посредством учредителей и бывших сотрудников. Это могло случиться на фоне реформатирования системы безналичных платежей, последовавшей из-за изменений в сфере горячего детского питания.

Раньше у предприятий имелся выбор между двумя вариантами расчетов от родителей за обеды и буфеты. Теперь все платежи завязаны на единую систему «Глолайм.Школа». В начале нынешнего учебного года некоторые комбинаты испытывали проблемы с получением денег, поскольку многие учебные учреждения по разным причинам не имели возможности подключиться к системе оплаты обедов. Назревшая проблема нашла решение в виде проекта «Глолайм.Школа», реализованного компанией ООО «Глолайм». Последняя зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2011 году. На текущий момент оборот системы насчитывает около 12 млрд рублей в год.

По данным сервиса «Руспрофайл», сейчас учредителями фирмы являются Андрей Шатровский и Константин Горбунов. Однако речь пойдет о предыдущих владельцах компании, среди которых значился некий Александр Гохман.

Этот человек приобрел долю в компании в июне 2019 года, проработавл в ней на тот момент 4 года. Когда Гохман пришел трудоустраиваться, фирма уже проводила тестирование собственной системы безналичной оплаты питания в школах. Перспективы проекта оценивались позитивно, однако новинка вызывала сомнения и вопросы у потенциальных пользователей в силу недавнего появления на рынке и подозрений в некоторой «сырости» софта.

Гохман ранее работал директором ЗАО «ОК Детскосельский» — объединении, учрежденном компаниями «Племзавод «Детскосельский», «Спецпитание» и «Фирма Флоридан». Последний поставщик является одним из крупных игроков на петербургском рынке соцпитания. Как выяснилось, Гохман с 2011 по 2015 года трудился менеджером в «Фирме Флоридан», о чем он рассказал на своей странице в социальной сети LinkedIn.

Из этого следует, что карьера Гохмана связана с «Фирмой Флоридан», которая сейчас пользуется системой безналичных платежей «Глолайм. Школа», внедрив ее в петербургские школы. Гохман ушел в «Глолайм» после работы на комбинате. С 2015 года выручка поставщика устремилась вверх – за 4 года она выросла с 782 млн до 1,6 млрд рублей.

Отметим, «Фирме Флоридан» на официальном сайте проекта уделяется особое внимание, которому могут позавидовать другие поставщики. В подразделе меню об оплате питания значится только эта компания, а других фирм (как и обслуживаемых ими адресов) не указывается.

После того, как Гохман занял должность исполнительного директора «Глолайма» (и выкупил долю в уставном капитале компании), лоббирование системы безналичных платежей значительно ускорилось, чему активно способствовала связанная с «Фирмой Флоридан» Екатерина Чернышева. До 2016 года она занимала пост генерального директора комбината.

Чернышева взяла тему внедрения системы оплаты школьного питания «Глолайм» в качестве предмета своей магистерской диссертации. Она описала преимущества проекта на примере «Фирмы Флоридан» и представила модель продвижения продукта на петербургский рынок соцпитания. Иными словами, Чернышева, ранее работавшая директором «Фирмы Флоридан», лоббировала массовый переход школ на систему «Глолайм», разработкой и рекламой которой занимался бывший сотрудник поставщика Александр Гохман. Возможности у Чернышевой для этого были, поскольку она приходится дочерью Натальи Петровой, которая в 2019 году занимала пост руководителя Управления социального питания Петербурга.

В итоге, несмотря на недовольство системой «Глолайм.Школа» со стороны ряда поставщиков (в частности, «Трапеза» и «Альфа-Провиант»), проект был реализован. Как следует из всего вышесказанного, вероятно, данная система, разработанная бывшим сотрудником «Фирмы Флоридан», могла быть навязана Петербургу за счет экс-учредителя комбината.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх