На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

НАТО хочет расширятся на Север Европы

Приблизившись вплотную к границам России на Востоке, в НАТО задумались о расширении на Север. Сегодня проводится активная работа по втягиванию Швеции и Финляндии в практическую деятельность Альянса.

В шведском парламенте раздаются голоса о необходимости пересмотра национальной оборонной политики с учетом «российской угрозы» и вступления в НАТО. Для Стокгольма это достаточно громкое заявление, учитывая, что последние двести лет Швеция придерживалась нейтралитета.

Подобные призывы звучат и в Финляндии. В последнее время, шведские и финские военные довольно часто принимают участие в учениях НАТО, что также является тревожным знаком.

Как только заходит речь о расширения блока, натовские стратеги заводят старую шарманку о «российской угрозе», и это несмотря на многочисленные заведения Москвы о том, что растущая военная мощь России никому не угрожает. РФ лишь адекватно реагирует на приближение НАТО к своим границам.

По словам экспертов, в расширении Альянса на Север могут быть заинтересованы США. Если Швеция и Финляндия все же вступят в НАТО, то Вашингтон, как главный поставщик военной техники, получит новые рынки для сбыта оружия. Ну, а для Стокгольма и Хельсинки, эти обязательства лягут дополнительным финансовым бременем. Хотят ли этого простые шведы и финны, вопрос достаточно спорный.

Согласно опросам общественного мнения, большинство населения Швеции и Финляндии не поддерживает вступление в НАТО. Эту точку зрения разделяют и наиболее здравомыслящие политики обеих стран. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх