На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Считать учитесь: "Газпром" ответил на обидки Прибалтики в "энергетической дискриминации"

В "Газпроме" ответили на обвинения в "энергетической дискриминации", выдвинутые Прибалтикой. Обидки балтийских стран вызваны неумением считать деньги и нежеланием строить долговременную стратегию.

Евросоюз закрывает антимонопольное дело, инициированное шесть лет назад против "Газпрома". Компания предложила Еврокомиссии некоторые уступки и дело будет закрыто без штрафных санкций. Андрей Конопляник, советник Гендиректора "Газпром экспорт" рассказал порталу RuBaltic.Ru, почему обвинения в какой-либо энергетической дискриминации некорректны.

Страны, такие как Украина и три прибалтийских республики, обвиняющие "Газпром" в монополизме совершили экономические ошибки. Кроме того, им было бы неплохо научится считать. На разных рынках действуют отличные друг от друга условия, что нужно учитывать, при сопоставлении уровней цен, и это не вина "Газпрома".

"Если сравниваются цены газа на Украине и Прибалтике с Западной Европой, то многие считают, что они должны быть ниже, чем в Германии, например. Но эта точка зрения неправильная с учетом существующих реалий. В Северо-Западной Европе развита сеть трубопроводов и терминалов СПГ с подземными газохранилищами. Там сложился конкурентный рынок и газ поступает из различных источников: из России, из Северного моря, из Гронингена. Поставщики и покупатели вольны в выборе контрагенов.
В Восточной Европе такой развитой сети нет, полномасштабные поставки идут только с востока через ГТС, построенные еще при СССР. Газ приходит в восточноевропейские страны и дальше на запад. Но при отсутствии рынка и развитой инфраструктуры бессмысленно требовать занижения цены административными методами", - пояснил эксперт.

По уровню трубопроводной инфраструктуры Восточная Европа отстает от Западной на 30-40 лет. Но вкладываться в модернизацию ГТС не желает. Какие тогда претензии могут быть к "Газпрому"? Прибалтика ищет виновных не в том месте. И надеется, что эти абсурдные требования будут закреплены на правовом уровне.

"Газпром" же исходит из точного экономического расчета и смотрит на перспективу. В свое время закрытие Игналинской АЭС расширило зону поставок, но это опять-таки не вина российского холдинга, который пришел тогда на спасение прибалтийским потребителям.

Любая энергетическая компания начинает разработку месторождений после того, как будет заключен контракт на многолетние поставки определенной стране. Мощность европейских терминалов по приему СПГ сравнима с объемами газа, который "Газпром" экспортирует в Европу. Но эти мощности заняты на 15-25%, что говорит о том, что потенциальные конкуренты "Газпрома" не рассчитывают на этот рынок, ведь можно продавать газ в другие страны и по более высокой цене.

Поставки СПГ из США невыгодны Европе экономически, поэтому Вашингтон и давит Евросоюз политикой. "Газпром" руководствуется не своим доминирующим положением, а использует конкурентные преимущества, что на его месте сделала бы любая другая компания. В Европе это понимают, как и то, что поставки из США ни на йоту не прибавят ЕС энергонезависимости. К тому танкерные поставки уступают по надежности и цене газопроводным поставкам российского газа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх