На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Обучение в Чехии после 9 класса

С приходом сентября учебные заведения вновь открывают свои двери для школьников и студентов, а наш корреспондент побывал в этот раз в Чехии, где встретился с соучредителем чешского образовательного центра ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА, российским адвокатом Бочаровым Сергеем Владимировичем, чтобы узнать ответы на вопросы наших читателей о возможности поступления в колледжи Чехии выпускниками наших школ.


Корреспондент:

Сергей Владимирович, от наших читателей все чаще поступают вопросы о возможности обучения детей после 9 класса в Чехии, а именно, к кому возможно обратиться, чтобы обеспечить поступление и доверить своего несовершеннолетнего ребенка в надежные руки в чужой стране.

С. Бочаров: Я рад, что Вы обратились с этим вопросом именно ко мне, так как в области образования в Чехии после 9 класса наш образовательный центр ДЕЛОВАЯ ЕВРОПА является первопроходцем, а именно данным направлением мы занимаемся с 2010 года. В тот период, когда мы начали заниматься образовательной деятельностью в Чехии, на чешском рынке не было ни одной организации, которая способна была бы оказать такие услуги в комплексе. Именно тогда мы выбрали для себя деятельность – поступление иностранцев в гимназии Праги и по настоящее время сохраняем лидирующие позиции в этой области.

Корреспондент: Вы говорите о комплексе услуг, связанных с поступлением в чешскую гимназию или колледж, а что именно включает данный комплекс услуг?

С. Бочаров: Комплексность нашего подхода заключается в том, что мы не только обеспечиваем гарантированное поступление абитуриента в одно из наших партнёрских средних учебных заведений Чехии, но и выполняем подготовку визовых документов для получения уже поступившим учеником долгосрочной чешской студенческой визы, предоставляем место проживания в нашем общежитии, а также осуществляем встречу ребенка по прибытии в Прагу, его размещение в общежитии, решаем все бытовые вопросы связанные с его нахождением в Чехии, и курируем ребенка на первом году обучения, что позволяет родителям ребенка быть уверенными и спокойными в том, что их сын или дочь в случае возникновения каких-либо проблем или сложной ситуации не останется в одиночку с их решением.

Корреспондент: Многие наши читатели спрашивают, какова специфика получения среднего образования в Чехии, на каком языке осуществляется обучение, нужно ли учить при этом чешский язык, когда и с чего следует начинать заниматься вопросом поступления в чешскую гимназию или колледж?

С. Бочаров: Обучение в Чехии после 9 класса имеет свою специфику, а именно, срок обучения независимо от того, поступает абитуриент в гимназию или в колледж, составляет 4 года. Т.е. общее среднее образование в Чехии составляет 13 лет, что на 2 года больше, чем среднее образование в России. За счёт увеличения сроков обучения учебная нагрузка в средних учебных учреждениях Чехии ниже, чем в России, что позволяет нашим абитуриентам легко адаптироваться к учёбе. Разница между гимназией и колледжем заключается в том, что гимназия даёт классическое среднее образование, а колледж – образование и специальность, поэтому я всегда рекомендую выбирать для обучения именно колледж, так как обучение там будет интересней и плюс дополнительная специальность.

К поступлению в чешское среднее учебное заведение я рекомендую начинать готовиться, когда ребенок только пошёл в 9 класс, так как обучение в Чехии осуществляется на чешском языке. Для наших абитуриентов мы ежегодно проводим дистанционные курсы чешского языка по Skype, что позволяет ребенку получить первичные языковые знания, а каждое лето в июле и августе месяце мы проводим двухмесячный интенсивный курс чешского языка в Праге и Карловых Варах, что позволяет нашим ученикам получить достаточный багаж знаний по чешскому языку для начала обучения в колледже и пройти период адаптации в новой для них стране.

Ежегодно, в сентябре месяце, с началом нового учебного года, мы объявляем новый набор абитуриентов в чешские средние учебные заведения. Вот и сейчас мы уже начали набор на 2021/2022 учебный год и приглашаем к нам учеников, которые пошли в 9 класс. Для того, чтобы стать нашим клиентом, необходимо первоначально заполнить анкету абитуриента на нашем сайте по ссылке: http://golden-praga.ru/anketa_abiturienta после чего мы свяжемся с клиентом, подробно проконсультируем и определим последовательность наших совместных действий.

Очень важно будет отменить то, что подача документов во все чешские средние и средние профессиональные учебные заведения Чехии, ежегодно заканчивается 1 марта, а в апреле каждый год проходят вступительные экзамены. Именно поэтому я всегда рекомендую нашим клиентам по вопросу поступления обращаться раньше, так как часто бывает, что в мае – июне месяце найти свободное место в школе для нашего клиента бывает уже невозможно.

Корреспондент: Родители детей часто интересуются материальными расходами, связанными с поступлением и обучением в Чехии, могли бы Вы об этом проконсультировать.

С. Бочаров: Да, конечно. Средняя стоимость обучения в частных гимназиях и колледжах Чехии составляет 900 – 1000 евро в год. Именно этим и объясняется большая популярность обучения в Праге среди наших соотечественников. Примерные расходы, связанные с обеспечением ребёнка в Чехии, составляют от 600 евро в месяц. Данная сумма включает в себя расходы на проживание, питание, мобильную связь, интернет, оплату проезда в общественном транспорте. Что касается комплекса услуг нашего образовательного центра, о которых мы упомянули ранее, то их стоимость варьируется от 1800 до 2400 евро. Стоимость наших услуг зависит от того, когда именно к нам приходит клиент, по принципу – чем позже, тем дороже. Минимальная стоимость наших услуг в сентябре месяце, поэтому я рекомендую заинтересованных лиц обращаться к нам уже сейчас.

Корреспондент: И последний вопрос, часто спрашивают, когда лучше отправлять ребенка на обучение в Чехию, после 9 класса в колледж или после 11 класса на годовой курс чешского языка для дальнейшего поступления в чешский ВУЗ, что Вы думаете?

С. Бочаров: Наш образовательный центр проводит свой годовой курс чешского языка в Праге для абитуриентов после 11 класса, однако наш опыт показывает, что одного года недостаточно для того, чтобы достичь высокого уровня чешского языка. Выпускники курса в большинстве своём поступают в частные высшие школы, обучение в которых осуществляется за плату. Более того, приезд после 11 класса в Чехию сопряжён с необходимостью сдачи экзаменов по нострификации аттестата, которую проходят не все и без которой не принимают чешские ВУЗы.

В сравнении с этим дети приезжающие после 9 класса в чешские гимназии и колледжи легче адаптируются, имеют впереди 4 года обучения, что позволяет в совершенстве освоить язык, получить чешский аттестат государственного образца и поступать в государственные ВУЗы Чехии наравне с гражданами Чехии, без необходимости прохождения нострификации. Поэтому я рекомендую отправлять ребенка на обучения именно после 9 класса.

И в заключении, для тех, кто заинтересован в поступлении в чешские средние учебные заведения хочу отметить, что в наших партнёрских школах есть следующие направления обучения:

• Туризм
• Экономика и предпринимательство
• Менеджмент спорта
• Отельный и ресторанный бизнес
• Графический дизайн
• Фотография
• Анимация и создание фильмов
• Продюсирование

И многое другое. Посмотреть полный перечень предлагаемых нами школ можно на нашем сайте.
Контактная информация
Телефон в Праге: +420 774 962 775 (WhatsApp, Viber, Telegram)
Телефон в Москве: +7(499)703 13 46
E-mail: golden-praga@yandex.ru
Skype: euro-cz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх