На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВМС США займутся провокациями в Арктике

Соединенные Штаты хотят превратить Арктику в еще одну зону международной напряженности. Вашингтон озабочен усилиями Москвы по освоению Крайнего севера и Северного морского пути.

Министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт заявил, что американский флот может начать операцию по обеспечению «свободного судоходства» вблизи арктического побережья России.

Подобную операцию ВМС США проводят в Южно-Китайском море, постоянно провоцируя КНР на ответные действия и пытаясь оспорить территориальные претензии Пекина.

Целью Вашингтона является контроль над стратегически важными морскими путями. Но особенно Штаты раздражает развитие российской инфраструктуры в Арктике. Таяние арктических льдов и наличие у Москвы большого ледокольного флота предоставило нашей стране дополнительные геополитические и экономические преимущества в этом регионе.

Внезапно выяснилось, что Штаты, контролирующие весь мир (как они считают), абсолютно ничего не решают в Арктике, через которую проходит главный торговый путь мира, связывающий Азию с Европой. Именно поэтому, из Вашингтона посыпались угрозы о патрулировании арктической зоны.

Однако есть одна маленькая проблема. У ВМС США нет кораблей, способных вести длительное патрулирование в холодных арктических водах, не говоря уже о ледоколах, которых у Вашингтона – раз-два и обчелся. В прямом смысле этого слова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх