На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сохраняя традиции: эксперт объяснил, почему молодежь Мали требует сотрудничества с Россией

Члены малийского молодежного общественного движения YEREWOLO потребовали от действующих властей Мали усилить борьбу с неоколониализмом и добиться, чтобы войска Франции окончательно покинули территорию страны. В манифесте своего движения, направленном главе временного правительства Ассими Гойте, они объявили, что окончательное преодоление кризиса в стране будет возможно после того, как на Мали перестанет оказывать влияние бывшая европейская метрополия.

«Мы, молодые люди, организовали наше движение ради ухода французских вооруженных сил с национальной территории Мали. Мы хотим внести свой скромный вклад в окончательное урегулирование кризиса и поддержать вас с последней энергией в восстановлении ценностей суверенитета нашей нации», — пишут члены YEREWOLO в своем манифесте.

Массовые протестные акции против французского присутствия, проходящие в Мали, наглядно демонстрируют настроения общества. За долгие годы официальный Париж, исподволь демонтируя суверенитет африканского государства, не только ничего не сделал для жителей Мали, но и не смог справиться с террористической угрозой. Целью Елисейского дворца во всех случаях оставались природные ресурсы Африки.

Сейчас в Мали призывают выгнать всех чиновников, связанных с французскими властями, и «перевести страну на новые политические рельсы» — расширить сотрудничество с Россией, которая успешно помогает другим африканским странам и способна «положить конец этому навязанному циклу войны, который представляет угрозу выживанию нашего государства», считают авторы манифеста YEREWOLO.

Катастрофа, которой закончилось присутствие американских войск в Афганистане, не осталась незамеченной на Черном континенте. Не только в Мали, но и во многих других странах франкофонной Африки население начинает понимать, что на Запад нельзя рассчитывать, он не сможет обеспечить их безопасность, считает доктор военных наук и председатель Союза геополитиков Константин Сивков. Россия же для африканцев остается символом уверенности в завтрашнем дне.

«Несмотря на постоянное противодействие, Россия сохраняет традиции Советского Союза и несет народам Африки уверенность в завтрашнем дне и в том, что она способна самостоятельно победить терроризм в отличие от Франции, которая не может решить проблем даже внутри своей страны, — уверен эксперт. — Естественно, что к нам обращаются за помощью, это говорит о хороших позициях России. И в этих условиях надо ожидать, что страны третьего мира будут и дальше пытаться избавляться от французского влияния, когда Париж занимается, по сути, вандализмом».

  • Стоит отметить, что взаимодействие между Россией и Мали постепенно начинает выстраиваться — в первую очередь в области «экспорт безопасности». К примеру, в ходе военно-технического форума «Армия-2021» прошла встреча между заместителями министров обороны России и Мали Александром Фоминым и Садио Камарой, в ходе которой обсуждались совместные проекты в сфере обороны.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх