На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чек-лист: 5 моментов, на которые нужно обратить внимание при покупке кресла-коляски

Кресло-коляска позволяет обрести мобильность человеку, не способному передвигаться самостоятельно, не ограничивать свой мир четырьмя стенами дома и по возможности продолжать вести активную социальную жизнь. Сейчас предлагается множество вариантов транспорта для маломобильных людей. Чтобы выбрать модель, подходящую по характеристикам именно для вашей ситуации, необходимо правильно подобрать параметры. Перечислим 5 главных моментов, на которые нужно обратить внимание при покупке.

  1. Диагноз и физические возможности больного. При ДЦП, параличе и некоторых других заболеваниях человек не может самостоятельно управлять коляской, а иногда и контролировать положение тела. В таком случае лучше выбрать кресло-каталку, управление которой полностью сосредоточено у сопровождающего, а сиденье оборудовано ремнями безопасности. Если мышцы рук, плеч, спины нормально функционируют, то можно выбрать механическое кресло, которое приводится в движение с помощью рычагов или специальных ободьев на колесах. Если сил для самостоятельного приведения коляски в движение не хватает или человек планирует передвигаться на достаточно большие расстояния, лучше выбрать более дорогую модель с электроприводом.
  2. Где будет использоваться. Для улицы рекомендуется выбирать кресла-коляски с более широкими пневматическими колесами, хорошей амортизацией при движении по неровной поверхности, с возможностью преодолевать препятствия (переезжать через неровности и бордюры). Модели для дома более компактны, чтобы проходить в дверные проемы, используются узкие литые колеса. Широкий протектор подходит для езды по снегу, щебенке, грунту.
  3. Анатомические параметры. Ширина и глубина сиденья, высота спинки, подлокотников и подставки под ноги должны подбираться под габариты человека, чтобы обеспечить удобство. Сюда же можно отнести наличие подголовника, откидные подлокотники, возможность регулировать угол наклона спинки.
  4. Складная или монолитная конструкция, материал, масса изделия. Эти опции важны, если в доме ограничено место для хранения кресла, вы планируете периодические перевозить его в багажнике автомобиля. Современные материалы позволяют даже легкие конструкции делать максимально надежными, прочными и удобными.
  5. Комплект оснастки. В него могут входить подушки и другие приспособления для поддержания анатомически правильного положения тела, ремни безопасности, санитарная оснастка (горшок и отверстие в сиденье), дополнительный аккумулятор для электрических колясок и др.

Это только основные моменты, на которые нужно обратить внимание, а на самом деле нюансов гораздо больше — например, для детских кресел параметры при выборе будут несколько другими. В интернет-магазине MET.RU представлены различные кресла-коляски: механические и электрические, для улицы и дома, складные и нет. Там вы можете сами оценить разнообразие моделей и выбрать подходящую для вашей ситуации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх