На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Надо было врукопашную, с лопатами и палками». Лукашенко обвинил Турчинова в «сдаче» Крыма России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина сама виновна в том, что лишилась Крыма.

Конкретно в сдаче Крыма Россией виновны руководители государства, которые в 2014 году были у власти.

Гордон поинтересовался у Лукашенко, мог ли он – опытнейший политик - вообще представить, что «Россия может украсть у Украины Крым».

«Мог. Я мог это представить. Потому что у вас не было ни власти, ни желания его защищать», - заявил Лукашенко.

«Вы просто безалаберно, бестолково относились к территории и отнеслись к Крыму. Я сам часто ставил себя на место ваших руководителей. Да если бы у меня даже клочок земли попробовали забрать — конечно (воевал бы — ред.). Да там бы уже полегли тысячи человек! Это твоя земля, твои люди, как ты мог не воевать», — сказал Лукашенко в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону.

Тот спросил у собеседника, известны ли ему фамилии украинских руководителей, которые «позволили России аннексировать Крым».

«Никогда не интересовался, но сдать Крым могло только руководство страны, а все остальное — это детали. Ты руководитель страны. Ты знал, что происходит вокруг, это происходило не первый день, ты должен был привести вооруженные силы по всей стране в степень повышенной боевой готовности», — заявил Лукашенко.

Аргументацию Александра Турчинова, который тогда временно руководил государством и утверждал, что нечем было оборонять Крым, Лукашенко считает неубедительными – надо было оборонять «врукопашную, с лопатами и палками».

«Там были люди, которые пришли захватить твою территорию. Стрелять — это последнее дело. Он же до стрельбы ничего не сделал. Он должен был их задерживать — вручную, врукопашную, с лопатами, с ножами, с палками. Но когда невозможно — тогда бери оружие и стреляй. ... Они высадились и пошли к перешейку... под ваши аплодисменты. Окружили несколько ваших баз, а вы даже не повылазили с этих баз. Разве так защищают свою землю?», – заявил белорусский лидер.

При этом Лукашенко отверг озвученную Гордоном вероятность того, что «колокол может прозвенеть и по Белоруссии», как это произошло с Крымом.

«Нет. Никогда. В том числе и сейчас, несмотря на эти острые взаимоотношения. Никогда», - заявил Лукашенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх