На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новости Сирии,5 июня: САА при поддержке ВКС РФ отбили атаку ИГ* в провинции Дейр-эз-Зор; жители Африна протестуют против ССА

САА при поддержке ВКС РФ отбили атаку ИГ1 в провинции Дейр-эз-Зор; США продолжают попытки разбомбить Сирию; жители Африна протестуют против ССА.

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: помогли САА отбить атаку ИГ в провинции Дейр-эз-Зор.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреливаются боевиками в провинции Алеппо.

«Демократические силы Сирии» (SDF): приступили ко второй фазе операции против ИГ вдоль сирийско-иракской границы.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: получил ракеты для ЗРПК из Турции.

Сирийская свободная армия: спровоцировала стычку с местным ополчением Африна.

«Файлак аш-Шам»: ведет вооруженное противостояние с «Хайят Тахрир аш-Шам» за населенный пункт Эль-Эс в Алеппо.

Карта военных действий в Сирии.

Провинция Алеппо

На юго-западе провинции Алеппо конкурирующие вооруженные группировки продолжают борьбу за контроль над территориями. Как сообщает источник в Twitter (@Syrian506), между джихадистами «Хайят Тахрир аш-Шам» и боевиками «умеренной» «Файлак аш-Шам» идут бои за населенный пункт Эль-Эс.

Одновременно с этим вооруженные группировки, действующие на западе провинции, продолжают обстреливать позиции сирийских правительственных войск. По данным источника в Twitter @SyriawatanNews, несколько мин боевиков упало в подконтрольном сирийской армии районе города Халидея. Кроме этого, джихадисты открыли огонь по месту дислокации САА в районе населенного пункта Крах, пишет Twitter-канал @SyrianLionesss. О потерях среди сирийских военнослужащих не сообщается.

Как передает Telegram-канал @NewsTerkey1, местные жители Африна протестуют против комендантского часа и требуют от представителей ВС Турции вывести боевиков Сирийской свободной армии с территории города. Отмечается, что из-за религиозных разногласий между силами протурецких группировок и местным ополчением Африна произошло столкновение, в результате которого обе стороны понесли потери.

Провинция Дейр-эз-Зор

Как пишет Telegram-канал @FRAT1, спецслужбы США не отказываются от своих планов по созданию на захваченных SDF территориях квазигосударственного образования. По данным источника, в настоящий момент американские военные приступили к формированию «сил безопасности границы», численность которых, как сообщалось ранее, должна составить 30 тысяч боевиков, набранных преимущественно из курдских вооруженных формирований. По имеющейся информации, «силы безопасности границы» должны будут разместиться вдоль сирийско-иракской границы от пункта пропуска Сималька до Абу-Кемаля и от Абу-Кемаля вдоль восточного берега Евфрата до Ракки. Отмечается, что создание данной вооруженной структуры проходит в рамках планов стран международной коалиции по расчленению Сирии.

Сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ отбили очередную атаку «Исламского государства»1, проводимую из района пустыни Бадия к западу от Евфрата, сообщает источник в Twitter (@raedsyrian002). На этот раз целью террористов были позиции САА в районе населенного пункта Эль-Катья.

Провинция Идлиб

Хрупкое перемирие, ранее заключенное между некоторыми группировками в провинции, может быть снова нарушено. Об этом пишет Telegram-канал @zaidanmedia со ссылкой на местных медиаактивистов, сообщающих об укреплении боевиками своих позиций в районе линий соприкосновения различных сил. В пользу скорого возобновления боевых действий может говорить и то, что, по некоторым данным, в подконтрольный «Хайят Тахрир аш-Шам» город Идлиб с территории Турции прибыл груз с ракетами для ЗРПК.

Провинция Хасака

3 июня Соединенные Штаты Америки официально объявили о начале второй фазы военной операции против ИГ вдоль сирийско-иракской границы. Новый этап получил название «Облава» (Roundup). Как пишет источник в Telegram (@Syria_2_4), ее целью станет зачистка населенного пункта Эль-Дашише. Кроме курдских вооруженных формирований в ней примут участие американская авиация и иракские формирования.

По информации источника в Telegram @dierezzore5, координировать действия «Демократических сил Сирии» на юго-востоке провинции Хасака будут подразделения спецназа вооруженных сил Франции. Напомним, как ранее сообщал Telegram-канал WarGonzo, первая официальная фиксация французского военного присутствия в Сирии произошла 1 мая, когда сирийские войска задержали колонну ВС Франции на блокпосту в провинции Хасака. После этого французские артиллерийские расчеты оказывали поддержку наступления курдских вооруженных формирований на позиции ИГ, расположенные в городе Хаджин и еще нескольких населенных пунктах на восточном берегу Евфрата.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Алексей Громов
https://riafan.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх