На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Меркель призывает реформировать ООН и предлагает услуги Германии в Совете безопасности

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Организация Объединенных Наций (ООН) нуждается в реформах, в том числе, в части ее Совета Безопасности.

По мнению Меркель, ООН нуждается в реформах для дальнейшего развития и поиска ответов на современные вызовы, а Совет Безопасности ООН часто оказывается в тупике при решении животрепещущих вопросов.

Об этом Ангела Меркель в своем видеообращении к Генассамблее ООН по случаю 75-й годовщины организации.

Уточним, выступления на юбилейной сессии проходят в видеоформате из-за пандемии коронавируса. В зале присутствуют только постоянные представители стран при ООН.

«Нам нужны реформы. ООН должна развиваться дальше, чтобы иметь возможность ответить на глобальные вызовы XXI века», - заявила канцлер.
Ангела Меркель сообщила, что Германия готова быть полезной в составе Совета безопасноти ООН. Он, по мнению канцлера должен быть расширен.
«Германия готова, как и прежде, брать на себя ответственность, в том числе в расширенном Совете Безопасности», — сказала Меркель.

По ее словам, эффективность ООН зависит от степени единства членов организации. Канцлер напомнила, что часто важные решения блокируются в Совбезе ООН, и призвала «сделать все, чтобы найти общие и действенные ответы» на ситуации в Ливии и Сирии.

Также о необходимости реформы ООН заявил и премьер-министр Индии Нарендра Моди. По его словам, устаревшие структуры не могут бороться с современными вызовами.

Напомним Совет безопасности ООН (СБ ООН) - постоянно действующий орган Организации, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН. В состав СБ входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх