На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В НАТО испугались косовских сербов

«Очень спорный момент в диалоге связан с формированием Союза общин, в которых сербы составляют большинство населения, и то, какие функции и исполнительная власть будут переданы им в таком случае», – сказал командующий KFOR во время выступления на конференции Фонда Оборонного колледжа НАТО в Риме, посвященной европейской и евроатлантической интеграции Западных Балкан.

Натовский военачальник обратил внимание на недавно поступившую в его адрес жалобу от ряда косовских албанцев, якобы представляющих мнение большинства населения непризнанной республики, что они (албанцы) боятся «боснизации» края, которая может поставить под угрозу «государственное образование Косово». А точнее косовоалбанские криминальные структуры переживают, что создание в соответствии с брюссельским договором 2013 года Союза сербских общин в Косово станет неким прототипом Республики Сербской со своими органами власти, экономикой и законами.

Кроме того, командующий КФОР также отметил, что Вашингтонское соглашение помогло создать благоприятный момент для укрепления доверия между Белградом и Приштиной. «Соглашение из 16 пунктов, безусловно, представляет собой шаг вперед в нормализации экономических и торговых отношений и стимулирует деятельность ЕС», – подчеркнул Ризи, добавив, что KFOR делает все возможное, чтобы не допустить превращения Косово в замороженный конфликт, но «риск этого существует».

Вот только генерал не учел тот факт, что подобных соглашений было подписано большое множество, а ситуация абсолютно не меняется, точнее меняется только в пользу албанских преступников. Более того, такими заявлениями Ризи как бы заранее снимает с себя как с командующего ответственность за возможные столкновения на этно-конфессиональной почве, а конкретнее – нежелании их решать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх