На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Прокуратура Петербурга и УСП подводят итоги масштабной проверки школьных столовых

С начала нового учебного года были введены новые требования к питанию в российских общеобразовательных учреждениях. Однако, судя по регулярным жалобам от родителей, выполняют эти требования далеко не все. В связи с этим в Петербурге по инициативе городской прокуратуры и Управления социального питания (УСП) была организована плановая проверка школьных столовых.

Надо сказать, в Северной столице давно наблюдаются проблемы с соблюдением требований СанПиН. Даже тех, что были введены намного раньше. Недаром за последние два года сотрудники антимонопольного ведомства выявили на рынке социального питания сразу пять картельных сговоров, которые приводят к снижению качества питания в учебных заведениях.

Порой экономия на продуктах для школ и детсадов приводит к ужасным последствиям. Так, например, недавно по вине недобросовестного поставщика ТД «Профпит» произошло массовое отравление в кронштадтской школе № 422. Согласно официальным данным, симптомы острой кишечной инфекции неустановленной этиологии проявились у 135 детей и 5 взрослых.

И это лишь одна из многочисленных историй. Поэтому очевидно, что проверка школьных столовых была крайне необходима.

Всего проверяющие нанесли визит в школы из 9 районов Петербурга. Однако не везде проверки прошли спокойно. В некоторых учреждениях членов комиссий попросту не пускали на пищеблок.

Очевидно, что результаты инспекций будут весьма неутешительны. Будем надеяться, что и санкции за недобросовестное исполнение обязанностей к поставщикам будут самые строгие. В противном случае они и дальше продолжат травить петербургских школьников невкусной и даже опасной едой.

Напомним, с 1 января в российских школах ужесточаются правила СанПиН. В частности, будет запрещено кормить детей холодцом, ливерной колбасой, макаронами по-флотски и творожными сырками. Также под запрет попадут вендинговые автоматы с чипсами, сладкой газировкой, пирожными и фастфудом. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх