На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Японцы снова требуют вернуть Курилы. Что на этот раз?

На сегодняшний день все 56 Курильских островов с населением около 20 тысяч человек принадлежат России. Это де-факто. А что же де-юре? По итогам Ялтинской конференции 1945 года Сталин, Рузвельт и Черчилль подписали соглашение по Японии, в соответствии с которым СССР должен был вступить в войну против этой страны через два или три месяца после капитуляции Германии. После поражения Японии южная часть Сахалина и все Курильские острова должны были быть переданы СССР.

6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму, а 8 августа Советский Союз объявил Японии войну, выполнив тем самым условия ялтинского соглашения. К 1 сентября советские войска заняли все Курильские острова, и уже 2 сентября Япония, один из главных агрессоров Второй мировой, подписала Акт о капитуляции. Сахалин и Курилы по праву остались под контролем Москвы, что также закреплено юридически.

Сейчас Япония заявляет, что она якобы никогда не отказывалась от претензий на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Из-за притязаний Японии на Курильские острова до сих пор не заключён мирный договор по итогам Второй мировой войны между Москвой и Токио. Япония мечтает заполучить острова Итуруп и Кунашир, а также острова Малой Курильской гряды – Шикотан и Зелёный с группой мелких островов. Эти острова японцы считают исконно своими и относят к префектуре Хоккайдо, хотя сейчас это часть Сахалинской области РФ.

На днях в Токио получили очередное неприятное известие. Дело в том, что Министерство обороны России собирается построить на Курильских островах 51 военный объект. «Мы уже ввели в эксплуатацию более 25 различных сооружений на архипелаге Большой гряды Курильских островов. На Кунашире подразделение ПВО заступило на дежурство на обновлённую боевую позицию», – рассказал замминистра обороны Тимур Иванов. Все сооружения сейсмостойки, они способны выстоять при землетрясении магнитудой до 9-ти.

Помимо этого, уже сданы 7 общежитий для личного состава, в том числе на островах Итуруп и Кунашир. Ещё одно достроят в начале 2021 года. Новое жильё для российских военнослужащих полностью благоустроено, в комнатах есть все необходимое для жизни. Всё – по последнему слову науки и техники. В военных городках установлены энергоблоки из дизельных генераторов в модульных автоматизированных котельных.

В связи с военным строительством на Курилах в Японии продолжают раскручивать антироссийскую кампанию. Японские СМИ яро осуждают «бурную милитаризацию исконно японских северных территорий», им вторят читатели. Россию вновь обвиняют в неправомерном владении Курильским архипелагом, что якобы создаёт угрозу суверенитету и безопасности Японии. Особенно недовольны японские граждане фактом размещения на Южных Курилах российских систем ПВО С-300.

Своему нынешнему союзнику вторят США: Белый дом по-прежнему считает Курилы японскими. Подтверждением тому стали списки участников лотереи на получение «грин-карты», в которых российские граждане, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, отмечены как «японцы». В целом, такова провокационная и деструктивная политика западных стран по отношению к России и её суверенитету: Курильские острова приписывают Японии, Крым до сих пор считают украинским, и даже Калининград называют немецким городом.

Позиция Москвы, однако, неизменна: принадлежность Южных Курил имеет соответствующее международно-правовое оформление и не подлежит сомнению. После внесения поправок в Конституцию РФ, согласно которым запрещено отчуждение федеральных территорий, обсуждать с Токио вопрос Курильских островов Москва не намерена. Поэтому Минобороны РФ имеет полное право размещать на островах нужные объекты, и никто не может этого запретить. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх