На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СМИ: МВФ настаивает на смене главы НБУ, среди кандидатур Яценюк

Среди банкиров ходят упорные слухи, что до конца года главу Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия поменяют и, якобы, этот момент уже согласован с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщает «Страна», ссылаясь на свои источники.

Среди банкиров сейчас рассматривается несколько кандидатур на должность главы НБУ.

1.Роман Жуковский. Он начинал карьеру в «Укрсоцбанке», после чего долгое время трудился на госслужбе (от Минэкономики до Администрации президента), а после занял место заместителя исполнительного директора от Украины в Мировом банке. В марте онмназывался претендентом на пост министра экономики, но, как говорят, что отказался. Считается грамотным специалистом, равноудаленный от разных групп влияния.

2. Кирилл Шевченко. Председатель правления «Укргазбанка». Говорят, что у него неплохие связи в Офисе президента. Ими, в том числе, объясняют назначения в госбанки двух его зампредов по Укргазбанку: Евгений Мецгер стал председателем Укрэксимбанка, а Геннадия Хелемского считают наиболее вероятным новым председателем Ощадбанка (может сменить там Андрея Пышного после завершения конкурса). Слабым местом Шевченко считается его работа в «Терра-банке». Небольшая структура, которая была прикрыта НБУ. Его учредителями были экс-министр финансов времен Януковича Колобов и погибший в субботу при странных обстоятельствах нардеп Валерий Давиденко.

3. Сергей Тигипко. Владелец финансово-промышленной группы, в которую входит в том числе банк («ТАСкомбанк») и финансовая компания (работает под брендом «Кредит-Маркет»). Имеет неплохой контакт с Зеленским. В начале этого года рассматривался в качестве сменщика Гончарука на посту премьера, но, по итогу, им так и не был назначен.

В 2002-2004 году Тигипко уже возглавлял Нацбанк. После Майдана смог стать одним из наиболее близких друзей-банкиров Валерии Гонтаревой во время банкопада в 2014-2016 годы. Через «ТАСкомбанк» реализовывалась значительная часть активов рухнувших банков.

Источники в окружении Тигипко считают, что он хочет создать крупный системный банк, для чего «ТАСкомбанку» необходимо слияние с другим крупным финучреждением.

4. Арсений Яценюк. Бывший премьер-министр, лидер партии «Народный фронт» с начала года резко нарастил свою медийную активность. Ранее уже ходили слухи, что он претендует на должность главы НБУ, что не пошло бы на пользу рейтингу Зеленского. Как пишет издание, и сейчас слухи ходят не столь активно. Тем более, что Яценюк и его окружение, как говорят банкиры, продвигают новую кандидатуру на пост главы НБУ - Елену Щербакову.

5. Елена Щербакова. Член Совета НБУ и советник председателя «Ощадбанка», близкого соратника Яценюка Андрея Пышного. Она сразу после института пришла работать в НБУ и протрудилась в нем более 20 лет с перерывом: на два года уходила на пост заместителя председателя правления банка «Финансы и Кредит», но вернулась в НБУ, где дослужилась до директора генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка и члена правления. Была вынуждена уйти из НБУ в 2014 году после прихода Гонтаревой. Причем, как говорят, тяжело переживала этот момент.

По данным «Страны», именно Елену Щербакову сейчас активно продвигают в Международном валютном фонде Яценюк и компания.

Ожидается, что смену председателя НБУ постараются провернуть мирно: будут договариваться с Яковом Смолием, чтобы он ушел самостоятельно вместе со своей командой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх