На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госдума разрешила блокировать западные интернет-ресурсы за цензуру российских СМИ

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, позволяющий Роскомнадзору блокировать соцсети и другие Интернет-ресурсы за цензуру российских СМИ.

Согласно закону, санкции будут вводиться против тех площадок, которые ограничивают общественно значимую информацию в российском сегменте. Ведь своими блокировками иностранные соцсети и IT-гиганты нарушают основополагающие права российских граждан.

Google и другие западные корпорации давно напрашиваются не только на штрафные санкции, но и на блокировки. Так как помимо утечки конфиденциальной информации пользователей иностранные интернет-ресурсы неоднократно были замечены в цензурировании материалов российских СМИ, блогеров и обычных пользователей. Так, например, с апреля 2020 года было зафиксировано 20 фактов дискриминации, в том числе в отношении таких СМИ, как Russia Today, «РИА Новости», «Крым 24».

Кроме того, ранее ФАС обратился в суд с заявлением о нарушении Google антимонопольного законодательства из-за произвольных блокировок на YouTube. По мнению Регионального общественного центра интернет-технологий, действующие условия соглашения между Google и пользователями позволяют американской компании произвольно ограничивать любой аккаунт. По сути, корпорация диктует пользователям что можно смотреть, а что нет.

Учитывая, что соцсети становятся новым полем боя в информационной войне, развязанной против России, единственным логичным решением будет создание и развитие отечественных площадок, которые будут поддерживаться соответственной законодательной базой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх