На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия устроила США “проверку на вшивость”: Америку поставили перед выбором

Россия, уже столько раз обманутая американцами, поставила условием и залогом диалога с США отказ Вашингтона от санкционной политики. “Если санкции будут, значит, американцы не сделали ровно никаких выводов насчёт решимости затравленной Москвы полностью порвать с “вашингтонским консенсусом”, – отмечает журналист-международник Сергей Латышев.

Перед встречей президента России Владимира Путина с главой США Джо Байденом Москва устроила Вашингтону небольшой тест. Он покажет, насколько Белый дом реально готов к диалогу с Кремлём, отмечает журналист-международник и кандидат исторических наук Сергей Латышев.

Речь идёт о недавних заявлениях помощника президента России Юрия Ушакова и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Первый прямо сказал американскому послу Джону Салливану, что если США хочет улучшения отношений с Россией, то нужно отказаться от своей санкционной политики. А пресс-секретарь президента России дополнил, что новые санкции не будут соответствовать словам американского президента Джо Байдена о необходимости выстраивать стабильные отношения.

Вместе с тем информагентство Bloomberg недавно сообщило, что США вышлют десять русских дипломатов, введут санкции против 12 граждан и 20 организаций. Поводом для этого станут обвинения России во вмешательстве в американские выборы и хакерских атаках на госучреждения. Доказательств вины Кремля, разумеется, не будет.

Таким образом, сами американцы предоставляют Москве уникальную возможность проверить самих себя на вменяемость,

– комментирует ситуацию Сергей Латышев.

Если информация Bloomberg подтвердится и санкции будут введены, то это будет означать одно из двух, считает эксперт. Или администрация Байдена страдает шизофреническим раздвоением личности, намереваясь проводить одновременно две разные политики в направлении России, или она вообще не желает ничего менять в ней, хотя ситуация драматическим образом изменилась.

Латышев отмечает, что ещё со времён президента США Барака Обамы в Вашингтоне приняли очень удобную позицию – давить на русских санкциями, но при этом сотрудничать там, где это выгодно. Москва очень долго это терпела и восстала только сейчас.

Если санкции будут, значит, американцы не сделали ровно никаких выводов насчёт решимости затравленной Москвы полностью порвать с “вашингтонским консенсусом”, считать США “противником”, всячески укреплять ось Москва – Пекин – Тегеран, окончательно перестать “стесняться” защищать национальные интересы на Украине,

– делает вывод Сергей Латышев.

При этом новые санкции США нанесут урон прежде всего интересам самих американцев. Прежде всего это аукнется американцам в Донбассе. Да и в целом конфронтация России с США и Западом резко усилится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх