На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Правозащитники» оправдывают террористов

«Правозащитники» из организации «Мемориал» (признано иноагентом) занимаются оправданием терроризма, помогая брату ликвидированного в Сирии радикала обратиться в Следственный комитет России.

Брат боевика террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) подал заявление в СК РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении лиц, причастных к «убийству» его родственника. Основанием для обращения именно в российские следственные органы стало видео, опубликованное «Новой газетой». Журналисты утверждают, что на кадрах якобы присутствуют бойцы некой ЧВК «Вагнера», которые якобы ликвидируют боевика.

Заявление брату радикала помогли составить адвокаты «Мемориала» (признан иноагентом в России). Организация ранее уже попадалась на проявлении сочувствия к террористам, называя их «потерпевшими». Также они пытались оправдать террористов, называя их на своем сайте «людьми, не прибегавшими к насилию и не призывавшими к нему».
Доцент кафедры уголовного права юридического факультета СПбГУ Наталья Шатихина в своем Telegram-канале выступила с объяснением, почему заявление брата боевика не имеет никаких оснований для того, чтобы оно было рассмотрено российским Следственным комитетом.

«Все здорово, конечно, но уголовное право немного не предполагает «форум-шоппинга», то есть выбора подследственности или подсудности по желанию. У нас, как и в большинстве стран, подследственность основная по месту совершения», — заметила Шатихина.

Отсутствие подготовленных профессионалов в штате «Мемориала» не позволяет организации решить важные юридические вопросы в этой задаче:

«Как вы сами следствие проведете на территории другого государства в отсутствие мало-мальского преследования? Эти отпечатки там, а эти к нам? Кто доказательства собирать будет» — интересуется Шатихина.

Таким образом можно сделать вывод, что весь хайп недоюристов будет завершен на этапе подачи заявления. Однако «Мемориалу» и «Новой» это и не нужно, они лишь хотят устроить скандал и поднять на нем хайп.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх