На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Быков проведет четыре встречи «только для петербургских»

Как отмечают устроители, ДК Лурье, такой «сугубо для своих» цикл — он получил название «Только для петербургских» — будет проведен впервые. Правда, все онлайн, так что «гостей города» выпроваживать тоже не будут. Темы — от комиксов, на которые Дмитрий Львович смотрит с интересом, до фэнтези, которое терпеть не может. 6, 8, 9 и 10 января, 12+.

Начнем со «скандинавского заговора»: взрослые болеют скандинавскими насупленными детективами, но и полки детской литературы заполнены североевропейскими книгами. Не потому ли, что тамошние МИДы и Минкульты лоббируют лучше, чем какие-нибудь американские или восточноазиатские? Продолжим комиксами: несколько лет назад из Московского дома книги изъяли комикс «Маус» — не защитила даже Пулитцеровская премия: не по себе нам было, что о холокосте рассказывают таким вот языком. А в прошлом году у нас вышел графический роман «Сурвило» о блокаде. 

Быков порассуждает на тему «Нужно ли родителям закатывать глаза всякий раз, когда они видят такую книжку (в смысле комикс) — и как перейти от нее к Достоевскому». А о том, нужно ли закатывать глаза, если ребенок взахлеб читает не Стругацких с Лемом и Азимовым, т.е. фантастику, а фэнтези, обсудим на третьей встрече. Может, и внутри этого жанра есть приличные образцы, просто их нужно отыскать. И завершим «питерскими подростками» — они, как считает Быков, особенные, а чем именно и что такое питерская тинейджерская литература, обсудим сообща — вопросы «из зала» приветствуются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх