На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Героическое прошлое России как неотъемлемая часть ее будущего

Искажение исторических фактов – один из основных приемов ведения современной информационной войны. Пересмотр событий прошлого и их «удобная» трактовка, фальсификация истории, мнимое стремление к «объективности» – всё это эффективные техники манипуляции массовым сознанием. Так, в последние годы набирают обороты попытки западных стран нивелировать вклад СССР в Победу над фашистской Германией и ее союзниками. Для пресечения намерений Запада дегероизировать советского солдата и стереть бессмертный подвиг советского народа Минобороны России рассекречивает архивные документы времен Великой Отечественной войны.

В сентябре российское военное ведомство выложило в открытый доступ ряд документов, относящихся к периоду Второй мировой войны. Среди материалов – описание освобождения Белграда, из которого можно узнать о том, что немецкие войска планировали взорвать все важнейшие элементы инфраструктуры города и культурные сооружения. Опубликован и отчет о штурме и разминировании гостиницы «Албания» и крепости Калемегдан. «Немцы подбили наш танк, когда еще не кончились бои, а жители города разукрасили этот танк цветами и красочными лентами», – приводит Минобороны слова из политдонесения 57-й армии Третьего украинского фронта.

Министерство обороны также запустило на своем сайте исторический спецпроект «Огни свободной Риги» – к 75-летию освобождения столицы Латвии от немецко-фашистских оккупантов. На портале нового интернет-проекта российского военного ведомства пользователи могут ознакомиться с планом Рижской наступательной операции, журналами боевых действий, наградными документами отличившихся бойцов Красной армии, свидетельствами о зверствах нацистов. Степень важности обнародованных материалов крайне высока, ведь в них, помимо прочего, описывается реакция рижан на вступление советских войск в освобожденный 13 октября 1944 года город: солдат Красной армии жители города встречали как освободителей.

На сайте Министерства обороны также размещены рассекреченные исторические документы, раскрывающие эпизоды стратегических наступательных операций по освобождению Таллина и Вильнюса от гитлеровских войск. Материалы повествуют, в том числе, о событиях 19 сентября 1944 года, когда части Ленинградского фронта стремительно продвигались к фашистскому лагерю смерти в эстонском местечке Клоога. «Гитлеровские палачи, стремясь замести следы своих злодеяний, совершили кровавую расправу. Все узники лагеря были уничтожены за один день», – говорится в документе. Таким образом, публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства по охране и защите принципов исторической правды. Министерство обороны обеспечивает доступ к истине, противодействует фальсификациям и попыткам умалить вклад Советского Союза во Второй мировой войне.

Помимо всего прочего, необходимо высоко оценить деятельность Департамента культуры Министерства обороны по сохранению объектов культурного наследия. Ведомство выделяет деньги на ремонт и реставрацию исторических памятников, уникальных зданий и раритетных музейных экспонатов. К примеру, в июне этого года Минобороны объявило о создании музея знаменитого русского коллекционера Сергея Щукина в его доме в Большом Знаменском переулке в Москве. В августе военное ведомство сообщило о выделении средств на восстановление другого архитектурного памятника – здания начала XIX века, расположенного в центре Иркутска. В разное время в нем находились военный госпиталь, юнкерское пехотное училище и военное пехотное училище.

Для сохранения исторической памяти оборонное ведомство также проводит работу с молодёжью, направленную на раскрытие преемственности поколений и духовно-нравственное развитие граждан. К примеру, детско-юношеское движение «Юнармия» возрождает традиции военно-патриотического воспитания молодых людей. Военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», посты у Вечного огня Славы, работа по сохранению мемориалов, экспедиции к местам боев Великой Отечественной войны и помощь ветеранам – данные мероприятия укрепляют связь нынешнего поколения юных патриотов с поколением Победителей и формируют у детей бережное отношение к славному историческому прошлому своей страны.

Преемственность прошлого, настоящего и будущего и дух патриотизма поддерживают и армейские традиции, которые в России культивировались веками. Каждый, кто в определенный момент своей истории связал жизнь с армией, вспоминает армейские будни с ностальгией. Армия – это целый мир, своеобразный культурный пласт, где действуют свои законы и порядки, ритуалы и традиции, отражающие национальные особенности и историю государства. Армия – это взаимовыручка, товарищество, чувство причастности. Исторически сложившиеся в вооружённых силах обычаи передаются из поколения в поколение, являясь основой поддержания высокого боевого духа и элементом морального воспитания солдата и офицера.

Учитывая все вышесказанное, следует еще раз отметить важность предпринятых Министерством обороны мер по сохранению военного и исторического наследия России и его защите от искажений и политических спекуляций. «Новое прочтение» истории, к которому все чаще апеллируют наши западные «партнеры», нацелено, прежде всего на то, чтобы отнять у России ее героическое прошлое, а у народа – историческую память, а это значит – лишить Россию будущего. Благодаря работе по сохранению культурного наследия Министерству обороны удается вести борьбу с сфабрикованными фактами, призванными принизить роль России в истории и ограничить ее влияние на мировые процессы.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх