На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Германии признали: 20 миллиардов западной помощи Украине не принесли пользы

Коррупция и бедность тормозят развитие Украины, констатирует авторитетное германское экономическое издание Wirtschaftswoche. По мнению СМИ, ожидания Запада, влившего в Украину миллиарды долларов после майдана, не оправдались, а крупные германские концерны по-прежнему сторонятся Украины.

«Работа в Германии – квалифицированная или не квалифицированная, за 39 тысяч гривен или почти 1260 евро в месяц. В любом случае, это больше, чем можно заработать на Украине. Подобные объявления для дешевой рабочей силы распространены на Украине. Спустя пять лет после насильственной смены власти в бывшей советской республике, совершившей экономический разворот от России в сторону Евросоюза, она так и не вышла из кризиса. Вместо ожидаемого подъема, главным экспортным товаром Украины стали рабочие мигранты. В поисках нового будущего Украину уже покинули миллионы людей», - пишет авторитетное германское издание Wirtschaftswoche.

«При этом Запад, со времени избрания президентом супербогатого производителя шоколада Петра Порошенко закачал в Украину более 20 миллиардов евро, с помощью которых олигарх, собственно, и должен был реформировать государство. Но, как говорят экономические эксперты, успехи в этой сфере скромные, а на предстоящих выборах президента Порошенко грозит поражение», - отмечает СМИ.

«По мнению профессора экономики Георга Милбрандта крупные германские концерны избегают Украину, несмотря на многие успехи страны. Частных инвесторов отпугивает как война на Востоке, так и правовая неопределенность и недостаток реформ», - констатирует бывший премьер-министр Саксонии в комментарии для Deutsche Presse-Agentur.

С другой стороны, как сообщается в статье, есть для немецких инвесторов на Украине и привлекательные стороны, в частности низкие расходы на рабочую силу – от 200 до 300 евро в месяц.

«Как сообщает украинская статистика, в 2017 году предприятия ФРГ инвестировали в страну 148 миллионов евро. При этом инвесторы жалуются на недостаточную защиту собственности, коррупцию, бюрократию и власть олигархов», - пишет Wirtschaftswoche.

Впрочем, даже не смотря на эти проблемы, после подписания экономической части соглашения об Ассоциации Запад остается в плюсе, ведь «доступ к украинскому рынку для Германии и ЕС намного упростился – по подсчетам Еврокомиссии, после отмены пошлин европейские фирмы экономят на импорте в Украину сотни миллионов евро».

«Чего нельзя сказать об украинских производителях, ведь Евросоюз с помощью квот тормозит экспорт аграрной продукции, препятствуя тому, чтобы «житница Европы», наводнила рынок Евросоюза своим дешевым товаром. Поэтому украинским производителям остается только искать другие рынки, а украинцам – надеяться на жизнь, в которой не нужно будет бежать за границу, чтоб заработать денег», - пишет Wirtschaftswoche.

Wirtschaftswoche или WiWo — еженедельный деловой журнал, который был основан в 1926 году под названием Der deutsche Volkswirt. В разные годы издание выходило под разными названиями, а свое нынешнее название оно получило в 1973 году. Редакция журнала располагается в Дюссельдорфе, выходит в издательской группе Verlagsgruppe Handelsblatt. Тираж — 121 015 экземпляров. Охват аудитории — 910 тысяч читателей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх