На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Договор «О дружбе» с Россией расторгнут и Украине «нечем крыть» на Азове

Военное руководство Украины готово отправить корабль в Керченский пролив, как только «будут готовы ВМС страны». Об это заявил глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак.

По его словам, украинские корабли будут проходить через Керченский пролив, поскольку в противном случае это будет означать, что Украины «отказалась от Азовского моря».

«Мы совершим проход тогда, когда получим полную готовность наших ВМС и поддержку наших партнеров. Я надеюсь, что безопасный проход будет обеспечен именно так»,  — сказал Полторак.

Напомним, что последний проход украинских кораблей через Керченский пролив закончился плачевно. Три судна: «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» были задержаны сотрудниками погранслужбы ФСБ России за нарушение территориальных вод Российской Федерации.

Ситуацию в эфире телеканала «NewsFront TV» прокомментировал ветеран Афганистана, полковник запаса и писатель Владимир Кошелев. Спикер иронично подметил, что, судя по тому, что сегодня происходит на Украине, Степан Полторак «сдал анализы и, получив желаемый результат расхрабрился».

«На самом деле, будучи знаком с людьми, которые близко общались с господином Полтораком, могу сказать, что его характеризуют как вполне разумного и расчетливого военачальника и человека. Его заявление продиктовано именно предвыборной ситуацией на Украине и не более того», — заявил спикер.

Отвечая на вопрос о том, каков будет ответ на попытку незаконного проникновения украинских кораблей в Азовское море, эксперт заявил, что он очевиден: «Россия даст жесткий ответ».

«Я бы хотел напомнить, что предвыборная шумиха заслонила некоторые моменты. 1 апреля перестал действовать большой договор «О дружбе» между нашими странами. Этот договор перестал существовать по инициативе украинской стороны, которая порвала свою подпись под тем документом, где содержались позиции о признании взаимных границ на середину 90-х годов между РФ и Украиной. Сейчас этот анонсированный проход или попытка прохода будет существенно отличаться от той, которая проходила во второй половине прошлого года. Ситуация совершенно другая в правовом характере. Если раньше Украина могла говорить об этих границах, сейчас она отказалась от них», — пояснил спикер.

«Эта ситуация делает иным взгляд на ситуацию в Донбассе. В этом плане я не исключаю, что в недалеком будущем пройдут референдумы в ЛДНР. После расторжения данного договора, даже их правовая субъективность приобретает иное звучание.  С военной точки зрения сценарий понятен. Мне бы не хотелось, что бы украинские солдаты подвергали риску свои жизни исходя из безумных инициатив военно-политического руководства Украины», — резюмировал Владимир Кошелев.

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх