На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин подписал закон о расширении Единой энергосистемы РФ

Владимир Путин подписал федеральный закон, подразумевающий вхождение новых территорий в состав Единой энергосистемы России, а также продлевает льготные цены на электроэнергию в некоторых регионах страны. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства.

Единая энергосистема РФ состоит из семидесяти региональных энергетических систем Востока, Сибири, Урала, Средней Волги, Юга, Центра и Северо-Запада. В ЕЭС также входят изолированные энергорайоны Таймырской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской, Чукотской областей, которые, с увеличением числа сдаваемых в эксплуатацию станций, постепенно присоединяются к основной системе.

Новым законом определяется переходный период, когда новая территория, присоединяющаяся к ЕЭС, сразу заключается под контроль системного оператора, а не после завершения всех работ по присоединению новой зоны, как это происходит в настоящее время.

Также постановление переносит период с 2003-го на 2027-й год, с которого начнет снижаться доля мощностей, покупаемых по тарифам для потребителей, не относящихся к населению. Дело в том, что в большинстве регионах все покупатели электроэнергии приравниваются к населению, покупая э/э по тарифам, тогда как остальные платят по ценам свободного рынка.

Для многих регионов закон регулирует льготные послабления для ряда регионов, в которых все без исключения потребители продолжат платить по тарифам, которые ниже рыночных цен. Как отметил председатель комитета по энергетике Павел Завальный, субсидированная электроэнергия поддержит развитие регионов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх