На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Малькевич рассказал о цензуре со стороны американских интернет-площадок

Американские интернет-площадки регулярно оказываются в центре скандалов, связанных с цензурой, беспричинной блокировкой аккаунтов и утечкой персональных данных. Особенно сильно от их незаконной деятельности страдают российские СМИ, на что обратил внимание Александр Малькевич, занимающий пост главы ФЗНЦ.

Он напомнил, что относительно недавно подобными действиями отличился Instagram, который без каких-либо на то оснований и причин заблокировал аккаунты ГТРК «Ставрополье» и «Вести. Астраханская область». Разумеется, как заявил общественник, в Роскомнадзоре не оставили эти инциденты без внимания и потребовали от Facebook восстановить российским СМИ доступ к Instagram-аккаунтам.

«Складывается ощущение, что с каждым днем идет планомерная охота на аккаунты российских региональных телекомпаний. И бьют по Югу России», — сказал Малькевич.

Он также отметил, что в середине текущего месяца с аналогичной проблемой столкнулось издание «Анапа Регион». И это несмотря на то, что с момента создания странички журналисты СМИ внимательно относились к соблюдению всех правил соцсети.

В итоге эта блокировка нанесла изданию огромный ущерб. Рекламный бюджет организации потерял около 40% поступлений.

Однако в скором времени этот беспредел прекратится. Дело в том, что, как напомнил Малькевич, на днях российский президент подписал закон, направленный на борьбу с цензурой со стороны иностранных IT-гигантов. Благодаря этому в РКН теперь могут адекватно реагировать на все случаи блокировок аккаунтов российских СМИ.

Что же, такой законопроект давно напрашивался. С ним будет куда проще приструнить распоясавшиеся американские интернет-корпорации. Хотя еще лучше будет сделать упор на развитие собственных соцсетей, мессенджеров и видеохостингов, только так можно будет гарантировать стопроцентную защиту информационного суверенитета страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх